Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
ASTA 233 - FINE CHINESE, ISLAMIC & ORIENTAL ART 2A SESSIONE
Monday 18 December 2017 hours 14:00 (UTC +01:00)

Arte Islamica Miniatura raffigurante Khusrau che vede Shirin fare il bagno Persia, dinastia Qajar, XVIII - XIX secolo Tempera e oro su carta . -. Cm 19,00 x 28,50. Dipinto raffigurante un famoso passaggio del Khamsa di Nizami secondo la tradizionale iconografia che vede la donna svestita fare il bagno nel registro inferiore e Khusrau a cavallo nel registro intermedio; sopra di loro ciliegi in fiore, cipressi ed un cielo terso. Il verso reca testo scritto in Nastaliq' su colonna singola composta da 17 righe delimitate da filetto dorato. Dimensioni miniatura: 19,5 X 11,5 cm
Islamic Art A Qajar miniature painting depicting Khusrau seeing Shirin bathing Persia, 18th - 19th century Gouache and gold on paper . . Cm 19,00 x 28,50.