Cambi Casa d'Aste - Via San Marco 22, 20121 Milano
Tuesday 28 November 2017 hours 16:00 (UTC +01:00)

Carmelo Cappello (1912-1996), Architettura lineare, 1981, acciaio, cm 73x10x7,5 firmata e datata es. 3/6 Opera registrata presso l’Archivio Carmelo Cappello, Milano , Esposizioni: Carmelo Cappello 1960/1981, Palazzo Diamanti, Ferrara, 1981; Carmelo Cappello 1938/1981, Palazzo dell’Aquila, Ragusa, 1981; VII Biennale d’Arte Contemporanea, S. Martino di Lupari, 1983; Carmelo Cappello, Antico Oratorio della Passione, S. Ambrogio, Milano, 1987; Cappello, La dinamica dello spazio, Torre di S. Caterina, Nardò, 1988; Carmelo Cappello 1938/1990, Palazzo Bandera, busto Arsizio, 1990. (riprodotto esemplare della serie) Bibliografia: A. Veca, Catalogo Palazzo Diamanti, Ferrara, 1981, pubbl. p. 60 A. Veca, E. Steingraber, Catalogo Palazzo dell’Aquila, Ragusa, 1981, pubbl. p. 80 Catalogo VII Biennale, S. Martino di Lupari, 1983, pubbl. p. 37 L. Caramel, Catalogo S. Ambrogio, Milano, 1987, pubbl. T. Carpentieri, Catalogo Torre di S. Caterina, Nardò, 1988, pubbl. p. 18. Carmelo Cappello o Del volume come assenza, a cura di Martina Corgnati, Galleria Arte 92, Milano, 1999, p. 51 (riprodotto esemplare della serie)