Cambi Casa d'Aste - Via San Marco 22, 20121 Milano
Tuesday 28 November 2017 hours 16:00 (UTC +01:00)

Arnaldo Pomodoro (1926), Torre e spirale, Studio I, 1985, bronzo dorato, altezza cm 40, diametro cm 8 ed. 9 + 3 prove d'artista L'esemplare in questione (firmato, con dedica, e non numerato) è una delle tre prove d'artista. L'opera è registrata presso l'Archivio Arnaldo Pomodoro con il n. 536, Bibliografia: F. Gualdoni, Arnaldo Pomodoro. Catalogo ragionato della scultura, Ed. Skira, Milano, 2007, tomo II, p. 650, scheda 757