Porro - Via Olona 2, 20123 Milano
Asta N. 69 - Arte Moderna e Contemporanea Sessione unica
Tuesday 22 May 2012 hours 19:30 (UTC +01:00)

Antonio Corpora Tunisi 1909 – Roma 2004 Disegno, 1959 olio su tela, cm 113,5x146. Firmato e datato in basso a sinistra: Corpora 59. Titolato, datato e firmato al verso sul telaio: Disegno 59 Corpora. Provenienza: Roma, collezione Ennio Borzi; Roma, collezione Break Club; ivi acquistato dall’attuale proprietario negli anni Novanta. Esposizioni: Venezia, XXX Biennale Internazionale d’Arte, 1960; Roma, Galleria Senior, Corpora, maggio 1967; Milano, Palazzo Reale, I pittori italiani dopo il Novecento, marzo 1970; Roma, Galleria Nazionale d’Arte Moderna, Antonio Corpora, 5 dicembre 1987-4 febbraio 1988. Bibliografia: XXX Biennale Internazionale d’Arte, catalogo della mostra, Stamperia di Venezia, Venezia 1960, n. 4, p. 58; I pittori italiani dopo il Novecento, catalogo della mostra, introduzione di R. De Grada e M. Valsecchi, Ed. Vangelista, Milano 1970, p. 60; C. Vivaldi, Corpora, Officina Edizioni, Roma 1971, tav. 44; D. Chevalier, Corpora, Officina Edizioni, Roma 1971, tav. 44; X Quadriennale d’Arte, S. De Luca, Roma 1972, p. 219; Antonio Corpora, catalogo della mostra, a cura di A. Monferini, Ed. De Luca, Roma 1987, n. 37 riprodotto; Corpora. Catalogo Generale Ragionato dei Dipinti, a cura di F. De Santi, Editore Giovanni Di Summa, Roma 2004, vol. I, n. 128, p. 119 riprodotto.