Asta N. 69 - Arte Moderna e Contemporanea Sessione unica
Tuesday 22 May 2012 hours 19:30 (UTC +01:00)
Gérard Schneider Sainte-Croix, Vaud 1896 – Parigi 1986 88B, 1955 olio su tela, cm 130x161. Firmato e datato in basso a sinistra: Schneider 10/55. Titolato al verso: 88 B Provenienza: New York, Samuel M. Kootz Gallery Inc. (etichetta al verso sul telaio); Christie’s, Londra, asta 4429, 6 dicembre 1990, Contemporary Art, lotto 502. Esposizioni: San Francisco, San Francisco Museum of Art, Art from France (etichetta al verso sul telaio); Genazzano, Castello Colonna di Genazzano. Polo Museale Internazionale per l’Arte Contemporanea, Cross-roads. Incroci, 31 marzo-24 giugno 2001. Bibliografia: Giancarlo Tonelli. Scelte da una collezione, in “Art Diary Italia”, Giancarlo Politi Editore, Milano 1993; Cross-roads. Incroci, catalogo della mostra, a cura di A. Boatto, G. Mercurio, Campisano Editore, Roma 2001, n. 7, p. 39 riprodotto.