Porro - Via Olona 2, 20123 Milano
Asta N. 69 - Arte Moderna e Contemporanea Sessione unica
Tuesday 22 May 2012 hours 19:30 (UTC +01:00)

Concetto Pozzati Vò 1935 Uno e due guanti, 1974 carta, smalto su tela, cm 80x100. Firmato e datato sulla tela: Pozzati ’74. Firmato, datato e titolato al verso sul telaio: Pozzati ’74 “Uno e due guanti” cm 80x100. Esposizioni: Firenze, Galleria d’Arte Spagnoli, Concetto Pozzati, aprile 1975 (etichetta e timbro al verso sul telaio); Genazzano, Castello Colonna di Genazzano. Polo Museale Internazionale per l’Arte Contemporanea, Cross-roads. Incroci, 31 marzo-24 giugno 2001. Bibliografia: Concetto Pozzati, catalogo della mostra, a cura di L. Vinca Masina, Galleria d’Arte Spagnoli, Firenze 1975, riprodotto; G. Cortenova, Concetto Pozzati, Essegi, Ravenna 1993, p. 71; Cross-roads. Incroci, catalogo della mostra, a cura di A. Boatto, G. Mercurio, Campisano Editore, Roma 2001, n. 73, p. 106 riprodotto.