Tuesday 14 June 2016 hours 15:30 (UTC +01:00)

Gerard Schneider (Svizzera 1896 - Parigi 1986) "88 C" 1958 olio su tela, cm 15,7x21,5 Firmato e datato 58 in basso a destra. Titolato al retro Provenienza Collezione privata, Milano Opera di prossima pubblicazione nel "Catalogue Raisonné des oeuvres sur toile de Gérard Schneider" a cura della Galerie Diane de Polignac, Pairgi, e registrata con il n. di archivio GS-T-58-6 Gerard Schneider (Svizzera 1896 - Parigi 1986) "88 C" 1958 oil on canvas, cm 15,7x21,5 Signed and dated 58 lower right. Titled on verso Provenance Private collection, Milan This work will be included in the forthcoming "Catalogue Raisonné des oeuvres sur toile de Gérard Schneider" curated by the Galerie Diane de Polignac, Paris, and it's registered with archive number GS-T-58-6