Tuesday 14 June 2016 hours 15:30 (UTC +01:00)

Gerard Schneider (Svizzera 1896 - Parigi 1986) "Opus 62H" 1965 olio su tela, cm 20x24 Firmato e datato 10/65 in basso a sinistra Provenienza Galleria Lorenzelli, Bergamo Collezione privata, Milano Opera di prossima pubblicazione nel "Catalogue Raisonné des oeuvres sur toile de Gérard Schneider" a cura della Galerie Diane de Polinac, Pairgi, e registrata con il n. di archivio GS-T-65-13 Gerard Schneider (Svizzera 1896 - Parigi 1986) "Opus 62H" 1965 oil on canvas, cm 20x24 Signed and dated 10/65 lower left Provenance Galleria Lorenzelli, Bergamo Private collection, Milan The work will be included in the "Catalogue Raisonné des oeuvres sur toile de Gérard Schneider" curated by the Galerie Diane de Polinac, Paris, and it's registered with archive nr. GS-T-65-13