Tuesday 3 April 2012 hours 16:00 (UTC +01:00)
Santomaso Giuseppe Venezia 1907 1990 "Separazione nera orizzontale" 1969, olio, acrilico e sabbia su tela (cm 81x54) Firmato e datato in basso a destra, al retro firmato, datato e titolato Provenienza: Galleria Alfieri Bibliografia: "Rivista civiltà delle macchine" - 1970 - ill. n. 5 - p. 47 - Catalano; "Le Arti" - novembre 1971 - ill. a colori n. 11 p. 35; "Santomaso" - novembre/dicembre 1971 - ill. bianco e nero - cat. Galleria Blu; A.A.V.V. " Catalogo Ragionato dell'opera di Santomaso" - 1975 - ill. n. 563 - Alfieri Ed. Opera registrata presso l'Archivio Santomaso a cura della Galleria Blu - Milano