Asta N. 294 - Arte Moderna e Contemporanea - Importanti lasciti privati
Lot 1 Minguzzi Luciano Bologna 1911 Milano 2004 "Gallo" 1975, scultura in bronzo (cm 44x47x37) siglato sulla base, es. 951/1500 L'opera è accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dalla Galleria Cortina - Milano Bibliografia: "Minguzzi - Sculture" - Carlo Pirovano - p. 269 - ill. n. 210
Lot 2 Fiume Salvatore Comiso 1915 Milano 1997 "Somale" scultura in ceramica policroma (alt cm 61) Firmata e numerata alla base 9/50
Lot 3 Chiesi Giorgio Felina 1941 "Senza Titolo" tecnica mista su carta (cm 48x33,5) Firmato in basso a destra
Lot 4 Rossello Mario Savona 1927 "Tempera" tempera su carta (cm 32x47) Firmato e titolato in basso a destra
Lot 5 Matei Negreani Bucarest 1941 "Theme sur L'espace" 1999, scultura in vetro (cm 57x34) Firmata in alto a sinistra
Lot 6 Tofanari Sirio Firenze 1886 1969 "Ippopotami" scultura in bronzo (cm 18x31) Firmato S Tofanari
Lot 7 Rossello Mario Savona 1927 "Candeliere" bronzo (alt cm 37)
Lot 8 Rossello Mario Savona 1927 "Albero" scultura in bronzo (alt cm 30)
Lot 9 Rossello Mario Savona 1927 "Alberello" scultura in bronzo (alt cm 10) Firmata in basso sul lato
Lot 10 Plattner Karl Malles Venosta BZ 1919 Milano 1986 "Ragazzo con sigaretta" 1972, incisione (cm 32x24) Firmato e datato in basso a destra, es. 115/120
Lot 11 "Composizione" scultura in vetro composta da 26 elementi (cm 26x48x95)
Lot 12 Ferrari Vincenzo Cremona 1941 "I Riferimenti" 1980, tecnica mista e collage su carta (cm 33x35) Firmato, titolato e datato in basso a sinistra
Lot 13 Ferrari Vincenzo Cremona 1941 "Gli Strumenti" 1980, tecnica mista su carta (cm 33x35) Firmato e datato in basso a destra; titolato in basso a sinistra
Lot 14 Ferrari Vincenzo Cremona 1941 "Gli Strumenti" 1980, tecnica mista e collage su carta (cm 33x35) Firmato e datato in basso a destra; titolato in basso a sinistra
Lot 15 Ferrari Vincenzo Cremona 1941 " I Riferimenti" 1980, tecnica mista su carta (cm 33x35) Firmato e datato in basso a destra; titolato in basso a sinistra
Lot 16 Ferrari Vincenzo Cremona 1941 " I Riferimenti" 1980, tecnica mista su carta (cm 33x35) Firmato e datato in basso a destra; titolato in basso a sinistra
Lot 17 Ferrari Vincenzo Cremona 1941 "E' solo una questione di punti di vista" scatola in cartone telato contenente vari elementi in metallo, cartone, inchiostro e tempera (cm 21,5x34x33) Titolata all'interno sulla parete di sinistra
Lot 18 Dine Jim Cincinnati 1935 "Hearts" litografia (cm 42x50) Firmato e numerato in basso a destra 32/85
Lot 19 Picasso Pablo Malaga 1881 Mougins 1973 "Jouer de diable et faune" piatto in ceramica (diam cm 31,5) es. 56/100 Edition Madoura plein feu
Lot 20 Pomodoro Arnaldo Marciano Di Romagna 1926 "Senza titolo" acquaforte e acquatinta (cm 85,5x62,5) es. 75/90 Firmata in basso a destra
Lot 21 Consagra Pietro Mazzara Del Vallo 1920 Milano 2005 "Trama" 1995, scultura in bronzo in sette parti (cm 25x41x17) Firmato, titolato e numerato, es. 12/50
Lot 22 Consagra Pietro Mazzara Del Vallo 1920 Milano 2005 "Bruxelles" 1975, scultura in bronzo con patina nera (cm 36x28x2) Firmato e num erato all base, es. 42/60
Lot 23 Levi Bianchi Fulvia Trieste 1927 "Vortice" 1982 scultura in bronzo (cm 18x27) Firmato e datato al retro, es. 5/9
Lot 24 Vistosi Luciano Venezia 1931 "Grattacielo" 1988/89, scultura in vetro (alt cm 28) firmata, datata e numerata in basso a destra, es. 7/50