Tuesday 16 December 2014 hours 10:00 (UTC +01:00)
PENDOLA DA TAVOLO
H cm 41,5
In bronzo dorato, brunito e cesellato, inizi XIX secolo, corpo a forma di scudo sormontato da planisfero mobile. Quadrante in porcellana smalata a numeri roamni, firmato "Dessille a Paris". Poggiante su quattro piedini