Lot 1 CARENA FELICE
Cumiana (TO) 1879 - 1966 Venezia
"Butteri" 1932
19x27 inchiostro acquerellato su carta
Opera firmata e datata in basso a sinistra,
dedicata al pittore Bozzalla in basso a destra -
Lot 2 GOLIA (Eugenio Colmo)
Torino 1885 - 1967
"La giacca rossa" 1955
33,5x23 tecnica mista su carta
Opera siglata in basso a destra, intitolata e datata al retro -
Lot 3 GOLIA (Eugenio Colmo)
Torino 1885 - 1967
"Elettra" 1957
33,5x24,5 tempera su cartoncino
Opera siglata in basso a destra,
datata e intitolata al retro -
Lot 4 GOLIA (Eugenio Colmo)
Torino 1885 - 1967
"Cura dimagrante" 1961
33x15,5 tecnica mista su cartoncino
Opera firmata in basso a destra,
Lot 5 GOLIA (Eugenio Colmo)
Torino 1885 - 1967
"Modella in posa" 1949
32x22,5 acquerello su cartoncino
Opera siglata in basso a sinistra,
Lot 6 GOLIA (Eugenio Colmo)
Torino 1885 - 1967
"Modella pallida" 1949
30,5x22 acquerello su cartoncino
Lot 7 CAFFARO RORE MARIO
Torino 1910 - 2001
"Narciso" 1978
70x50 sanguigna su carta
Opera firmata e datata in basso a sinistra -
Lot 8 MORBELLI GIGI
Orsara Bormida (AL) 1900 - 1980 Torino
"Nudo femminile di schiena" 1947
49x35 carboncino e sanguigna su carta
Opera firmata e datata in alto a destra -
Lot 9 GIORGI A.
"Frate in preghiera" fine 800/primi 900
34x24 acquerello su cartoncino
Opera firmata in basso a destra -
Lot 10 MORBELLI GIGI
"Nudo femminile" anni '940
50x35 sanguigna su carta
Lot 11 FOLLINI CARLO
Domodossola (NO) 1848 - 1938 Pegli (GE)
"Contadinella"
18x13 matite colorate su carta
Opera firmata in basso a sinistra -
Lot 12 BECCARIA ANGELO
Torino 1820 - 1897
"Piccolo levriere italiano"
24x18,5 tecnica mista su carta
Lot 13 GAIDANO PAOLO
Poirino (TO) 1861 - 1917 Torino
"Madonna con Bambino"
40x28 carboncino su carta di colore beige
Opera siglata in basso a sinistra, ove reca anche
un timbro per autentica dei nipoti Gaidano
e Tamietti, in data 1916
Già Galleria Fogliato, Torino
(etichetta al retro) -
Lot 14 MANET EDOUARD
Parigi 1832 - 1883
"Le chat et les fleurs"
20x15 foglio, 16,5x12,5 acquaforte
Opera firmata in basso a sinistra in lastra -
Lot 15 GAIDANO PAOLO
"Volto femminile"
38,5x29 carboncino su carta
Opera siglata in basso a sinistra -
Lot 16 PITTORE ANONIMO
"Cavaliere"
29,5x20,5 tecnica mista su carta -
Lot 17 BOZZALLA GIUSEPPE
Biella 1874 - 1958 Pollone (BI)
"Antica sede della Taverna del Citrone (nella vecchia via Roma n. 27 di Torino)" 1934
42,5x38,5 carboncino con tocchi di biacca su carta
Opera firmata e datata in alto a destra,
localizzata in basso -
Lot 18 GRANIE JOSEPH
1866-1915
"Ritratto di giovane fanciulla"
30x26 disegno a matita su carta
Opera firmata in basso al centro
Già Fine Art Society, Londra (etichetta al retro) -
Lot 19 MENNYEY FRANCESCO
Torino 1889 - 1950
"Torino: Porte Palatine"
48x38 acquaforte ed acquatinta
Lot 20 GOLIA (Eugenio Colmo)
Torino 1885 - 1967
"I promessi sposi"
Lotto di sei illustrazioni a tempera su cartoncino,
siglate in basso a destra
A - Renzo, cm 24,5x17
B - Lucia, cm 24x16,5
C - Don Rodrigo, cm 24,5x17
D - I bravi, cm 24,5x17
E - Il Cardinale, cm 24,5x17
F - Lo svizzero, cm 23x16,5 -
Lot 21 GOLIA (Eugenio Colmo)
Torino 1885 - 1967
"Danzatrici orientali" 1958/60
Lotto di tre tecniche miste:su cartoncino
A - 24x16,5 firmata in basso a destra verticalmente
B - 23x17 firmata in basso a destra
C - 18x11 firmata in alto a sinistra -
Lot 22 BELLMER HANS
1902 - 1975
Lotto di due "Fantasie erotiche"
a - 31,5x23,5 acquaforte, e.a., firmata in basso a destra (a matita sul foglio)
b - 31,5x23,5 acquaforte, e.a., firmata in basso a destra (a matita sul foglio) -
Lot 23 BELLMER HANS
1902 - 1975
"Scena erotica"
28,5x33,5 acquaforte, es. 9/25 e.a.
Opera firmata in basso a destra e numerata
in basso a sinistra (a matita sul foglio) -
Lot 24 AUTORI VARI
Lotto di cinque disegni:
-Annigoni Piero, "Pagliaccio Viola", 31x19 tecnica mista su carta. Siglata in basso a destra
-Vellan Felice, "Il bicchiere di vino"1965, 20x26 tecnica mista su carta. Firmata e datata in basso a sinistra
-Lisa Mario, "L'isola dei merletti" 1965, 36,5x31carboncino su carta. Firmato e datato in basso a sinistra
-Garino Pietro, "Il cammino della fattoria" 1965, 24x34 tecnica mista su carta. Firmata e datata in basso a sinistra
-Emprin Giuliano, "Quella terra antica", 33x47 china su carta. Firmata in basso a destra
Bibl.: T. Bianco, "Le verità. Poesie con 25 illustrazioni ", Torino 1965, tiratura limitata in es, 150/ 400, opere pubblicate alle pp. 17-113-53-41-33