Sant’Agostino - Corso Tassoni 56, 10144 Torino
Tuesday 16 December 2014 hours 10:00 (UTC +01:00)

PENDOLA DA TAVOLO
H. cm 28 (senza base)
In bronzo dorato e cesellato, Francia prima metà XIX secolo, "Allegoria della Letteratura", decori a cigno; quadrante in porcellana smaltata a numeri romani (scheggiature) reca la scritta "Ville a Chalons". Poggiante su marmo verde
Difetti e mancanze
Non funzionante