Lot 91 | Elena Mezzadra | 1926 - 2022

Fondaco Aste - via Pietro Custodi 3, 20136 Milano
Presale ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA + ARTI DECORATIVE DEL '900 SESSIONE UNICA
Thursday 12 December 2024 hours 16:00 (UTC +01:00)

Elena Mezzadra | 1926 - 2022

Starting price
500.00 €

Elena Mezzadra | 1926 - 2022

scultura in terracotta, altezza cm 16.

Firmata alla base: E. Mezzadra

Provenienza

Milano, Collezione eredi dell’artista.

Esposizioni

Casalmaggiore, Museo del Bijou, Gioielli e piccole sculture di Elena Mezzadra, dal 31 ottobre al 4 dicembre 1999;

F. Zaffanella e V. Rosa (a cura di), Gioielli e piccole sculture di Elena Mezzadra, catalogo della mostra, Casalmaggiore 1999, (ill. snp).