Lot 90 | Franco Adami | 1933 - 2022

Fondaco Aste - via Pietro Custodi 3, 20136 Milano
Presale ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA + ARTI DECORATIVE DEL '900 SESSIONE UNICA
Thursday 12 December 2024 hours 16:00 (UTC +01:00)

Franco Adami | 1933 - 2022

Starting price
2,500.00 €

Franco Adami | 1933 - 2022

LA COCOTTE, 2002

scultura in bronzo, cm 32x24x17,

edizione di 8 esemplari.

Esemplare non numerato.

Firmata alla base: F. Adami

Timbro della Fonderia Guastini alla base.

Provenienza

Pisa, Collezione D.ssa Maria Teresa Lazzarini (donato direttamente dall’artista);

Pisa, Collezione privata (per discendenza ereditaria).

Esposizioni

Calci, Certosa Monumentale di Pisa, Franco Adami. Silenzi d’arte, 18 luglio - 30 agosto 2010;

AA. VV. con testi di Bruno Possenti, Mauro Del Corso, Maria Teresa Lazzarini, Franco Adami. Silenzi d’arte, catalogo della mostra, Edizioni ETS, Pisa 2010, p. 48 (ill.).