Tuesday 26 November 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Giorgio De Chirico "Natura morta" seconda metà anni '50 olio su tela cm 20x30 Fi
Giorgio De Chirico (Volos 1888 - Roma 1978)
"Natura morta" seconda metà anni '50
olio su tela
cm 20x30
Firmato in basso a destra
Provenienza
Collezione Emilio Santillo, Roma
Collezione privata, Perugia
P. Picozza, E. Pontiggia "Giorgio de Chirico. Catalogo generale Vol. 5/2023" Imola, Maretti editore, 2023, p. 236, n. 2126 ill.
oil on canvas
cm 20x30
Signed lower right
Provenance
Emilio Santillo Collection, Rome
Private collection, Perugia
Bibliography
P. Picozza, E. Pontiggia ‘Giorgio de Chirico. Catalogo generale Vol. 5/2023 Imola, Maretti editore, 2023, p. 236, n. 2126 ill.