Lot 26 | Giorgio De Chirico "Guerrieri di ritorno da Troia" 1936 circa tempera su carta a

Tuesday 26 November 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Giorgio De Chirico "Guerrieri di ritorno da Troia" 1936 circa tempera su carta a

Starting price
5,000.00 €

Giorgio De Chirico (Volos 1888 - Roma 1978)

"Guerrieri di ritorno da Troia" 1936 circa
tempera su carta applicata su cartoncino
cm 22,5x33,5
Firmato in basso a destra

Provenienza

Esposizioni
"I fratelli de Chirico Giorgio e Alberto Savinio" Palazzo Salmatoris, Cherasco, 9 ottobre - 19 dicembre 2005

Fondazione Giorgio e Isa de Chirico "Giorgio de Chirico. Catalogo Generale - Opere dal 1912 al 1976. Volume 1/2014" Imola, Maretti Editore, 2014, p. 149, n. 136 ill. a colori

Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Claudio Bruni Sakraischik, in data 25 marzo 1985

tempera on paper applied on cardboard
cm 22.5x33.5
Signed lower right

Provenance
Private collection, Milan

Exhibitions
‘I fratelli de Chirico Giorgio e Alberto Savinio’ Palazzo Salmatoris, Cherasco, 9 October - 19 December 2005

Bibliography
Giorgio and Isa de Chirico Foundation ‘Giorgio de Chirico. General Catalogue - Works from 1912 to 1976. Volume 1/2014’ Imola, Maretti Editore, 2014, p. 149, 136 colour ill. in catalogue

This work is accompanied by certificate of authenticity on photograph issued by Claudio Bruni Sakraischik, dated 25 March 1985