Tuesday 26 November 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Filippo de Pisis "Natura morta con bottiglia e mela" 1925 olio su cartone cm 52,
Filippo de Pisis (Ferrara 1896 - Milano 1956)
"Natura morta con bottiglia e mela" 1925
olio su cartone
cm 52,5x37,5
Firmato in basso al centro
Provenienza
Collezione privata
Raimondi, 1950, tav. 16
G. Briganti "De Pisis - Catalogo Generale. Tomo Primo. Opere 1908 -1938" Milano, Electa, 1991, p. 79, n. 1925 43
Opera registrata presso l'Associazione per Filippo de Pisis, Milano, con il n. 06070
Oil on cardboard
cm 52.5x37.5
Signed in the bottom centre
Provenance
Private collection
Bibliography
Raimondi, 1950, table 16
G. Briganti ‘De Pisis - General Catalogue. Tomo Primo. Works 1908 -1938’ Milan, Electa, 1991, p. 79, no. 1925 43
This work is registered at the Associazione per Filippo de Pisis, Milan, with n. 06070