Tuesday 12 November 2024 hours 15:30 (UTC +01:00)
Ercole Procaccini (1520-1595). Lo sposalizio mistico di Santa Caterina.
Ercole Procaccini (1520-1595). Lo sposalizio mistico di Santa Caterina. Olio su tavola. Cm. 102x86. Entro cornice.
Corredato da certificato di garanzia e autenticità Fondantico, 15/12/1998.
Provenienza
Fondantico
Importante collezione privata bolognese
G. Sassu, Ercole Procaccini, in Restauri e scoperte tra Bologna e Ferrara. Dipinti sacri dal XV al XVIII secolo, catalogo della mostra a cura di M. Censi, Skira, Milano, 1998, p. 111.Daniele Benati, Aspetti dell'Arte Emiliana dal XVI al XVIII secolo, catalogo della mostra, Fondantico, Bologna 1998, pp.11-14, n.1.