Tuesday 12 November 2024 hours 15:30 (UTC +01:00)
Ambito emiliano, XVII secolo. Due putti con arco e frecce.
Ambito emiliano, XVII secolo. Due putti con arco e frecce. Olio su tela. Cm. 57x75. La composizione di gusto classicista si svolge in uno scenario paesaggistico in cui i due putti sono i veri protagonisti della composizione, con quello sulla destra colto nell’atto di abbracciare l’amorino di sinistra, impegnato a trattenere tra le mani arco e freccia attributi di Eros.