Lot 1 Servizio di posate da dolce in argento. Russia, iniziali dell'atelier Fabergè, inizi del XX secolo. Composto da: 12 forchettine, 12 cucchiai e 12 cucchiaini. Peso netto dell'argento gr. 1076,48. Lunghezza massima cm. 17,5.
Lot 2 Fabergè, Russia, anni '10 del XX secolo e manifattura italiana, seconda metà del XX secolo. Lotto composto da un tagliatorta in argento ed un mestolo in argento. Peso lordo totale gr. 509. Tagliatorta con manico appesantito.
Lot 3 Vassoio in argento. Periodo Liberty, fine XIX- inizi XX secolo. Di forma ovale con profilo mistilineo decorato a sbalzo e cesellato. Peso gr. 904,60. Cm. 36x47.
Lot 4 Cornice Liberty in argento, fine XIX-inizi XX secolo. Di linea sagomata con decori incisi a tralci vegetali, fiori e nastro nella cimasa. Piedini anteriori desinenti a ricciolo. Peso netto gr. 163,5. Lievi difetti. Cm. 12x2,4x3,6.
Lot 5 Centrotavola in argento. Vicenza, seconda metà del XX secolo. Lavorato a mano. Peso gr. 535. Cm. 7,2x26,5.
Lot 6 Manifatture G. Petochi e Saviotti, Roma, XX secolo. Servizio da tavola in argento per 12 persone. Titolo 800. Composto da: 12 piatti da frutta peso gr. 4576,10 diametro cm. 22; 12 piattini da pane peso gr. 2231,74 diametro cm. 16 e 12 coppette peso gr. 1754,85 diametro cm. 12,5.
Lot 7 Servizio di posate in argento per due persone. Padova, seconda metà del XX secolo. Titolo 800. Composto da: 2 forchette, 2 cucchiai, 2 coltelli. Peso netto gr. 274,12. Entro scatola originale.
Lot 8 Calamaio in bronzo dorato, cesellato e lacca giapponese, XIX secolo. Composto da vassoio di forma ottagonale con piedini a zampa ferina e tre elementi: due boccette portainchiostro e al centro campanello. Sotto la base etichetta Galleria E & F. Subert, Milano. Cm. 24x36x20.
Lot 9 Coppia di candelieri, Londra, 1898. Argentieri William Gibson & John Lawrence Langman. Basi circolari sagomate ed appesantite. Sotto la base etichetta Favà Casa Antiquaria Roma. Peso ciascuno gr. 700. Ciascuno cm. 26x14x11.
Lot 10 Cruet set, Londra, 1818. Argentiere Charles Thomas Fox. Di forma rettangolare, angoli arrotondati, quattro piedini a zampa ferina. Completo di quattro ampolle e tre boccette.
Peso argento gr. 600. Cm. 22x21,5x17.
Lot 11 Acetoliera in argento, Venezia, fine XVIII secolo. Porta ampolle a cestino di forma quadrilobata, in argento sbalzato, cesellato e traforato a ringhiera, poggiante su piedini. Presa centrale sagomata.
Punzone Leone in moleca e punzone di Maestro NP. Peso argento gr. 600. Cm. 25x18.
Lot 12 Porta stuzzicadenti raffigurante arlecchino, Venezia, Regno Lombardo Veneto, XIX secolo. Argento fuso, sbalzato e cesellato. Peso gr. 166. Cm. 12x6.
Lot 13 Coppia di saliere in argento e cristallo, Venezia, fine XVIII secolo. Di forma ovale. Punzone Maestro GC. Ciascuna peso gr. 157 complessivi. Ciascuna cm. 5x8x6.
Lot 14 Vassoio svuotatasche. Con bordo in argento 80 sbalzato. Incastonati due ovali in pasta di vetro incisi nei toni del colore cobalto. Cm. 30x27.
Lot 15 Medaglione in argento, fine XIX secolo. Raffigurante San Francesco da Paola. Punzone poco visibile e di difficile identificazione. Gr. 61. Cm. 7x8.
Lot 16 Bugia in argento, Regno Lombardo Veneto, XIX secolo. Punzone incudine per piccola argenteria. Peso gr. 170. Cm. 9x20.
Lot 18 Coppia di acquasantiere in argento, Regno Lombardo Veneto, primo quarto XIX secolo. Punzone Leone in moleca e Maestro GT. Punzone di tolleranza Regno Lombardo Veneto. Ciascuna gr. 110. Ciascuna cm. 17x8.
Lot 19 Coppia di acquasantiere in argento, Regno Lombardo Veneto, primo quarto XIX secolo. Punzone Leone in moleca e Maestro NP. Punzone di tolleranza testa di cavallo Regno Lombardo Veneto. Ciascuna gr. 134. Ciascuna cm. 17x9.
Lot 20 Coppia di ostensori in lamina d'argento, Stato Pontificio, XVIII secolo. Punzone Stato Pontificio e punzone di maestro AC. Ciascuno cm. 55x20.
Lot 23 Lavorazione Artigiana Firenze, anni '70. Set bicchieri alti in cristallo. Sei bicchieri alti in cristallo inciso a mano. Fascia d'argento 800 alla base. Etichetta Lavorazione Artigiana Fiorentina. Etichetta CM Puro Cristallo. Con scatola originale. Cm. 16.
Lot 24 Specchio da tavolo, Venezia, prima metà XX secolo. Di forma quadrata con inscritto specchio in cerchio quadrilobato. Contornato da decorazioni in argento sbalzato e cesellato su base in tessuto nei toni del viola. Punzoni. Cm. 27x27.
Lot 25 Vassoio in metallo argentato, XX secolo. Con due prese laterali. Cm. 61,5x39,5.
Lot 26 Coppia di angeli, in stile barocco, XIX secolo. In bronzo fuso, cesellato e dorato. Difetti e restauri. Ciascuno cm. 33x21x12,5 circa.
Lot 27 Placca in rilievo in bronzo. Replica del Miracolo del Carro, dall'Arca bronzea di Lorenzo Ghiberti che custodisce le spoglie di San Zenobi, Santa Maria del Fiore, Firenze. Corredata da parere Archaologisches Institut der Universitat Bonn, datato 25 maggio 1971. Cm. 38,5x39x5.