Gonnelli - Via Fra Giovanni Angelico 49, 50121 Firenze
Wednesday 27 November 2024 hours 14:00 (UTC +01:00)

Starting price
180.00 €

Hans Thoma, Lotto composto di 2 incisioni. 1920.
1) Triton im Kampf gegen Seehunde. Acquaforte. mm 200x250. Foglio: mm 425x595. Timbro a secco in basso a sinistra. 2) Quellnymphe II. 1920. Acquaforte. mm 160x120. Foglio: mm 400x295. Monogrammata e datata in lastra in basso a sinistra. Firmata a matita in basso a destra. (2) OPERA 1: Difetti e pieghette lungo i margini. Buona conservazione generale. OPERA 2: Brunitura diffusa con sporadiche fioriture, altrimenti buona conservazione.