Wednesday 27 November 2024 hours 14:00 (UTC +01:00)
Heinrich Seufferheld, Grabtragung. 1922.
Acquaforte e rotella. mm 360x535. Foglio: mm 410x575. Firmata e datata a matita in basso a destra. Titolata e numerata a matita in basso a sinistra. In questa incisione Seufferheld riprende lo stesso soggetto di Die Grabtragung Christi del 1905-6 ma in controparte, modificando leggermente il volto di Cristo e accentuando le ombre delle figure. Es. III/X. (1) Minimi difetti dovuti ad un precedente incollaggio con nastro al verso. Inciso in ottima inchiostrazione e conservazione.