Gonnelli - Via Fra Giovanni Angelico 49, 50121 Firenze
Wednesday 27 November 2024 hours 14:00 (UTC +01:00)

Starting price
700.00 €

Fritz Schwimbeck, Phantasien uber ein altes Haus. 1918.
Rara e completa cartella di 8 acqueforti con introduzione di Hans Ludwig Held e frontespizio calligrafico a stampa firmato dall'artista. mm 135/240x95/155. Fogli: mm 450x320 cad. Ogni plancia presenta la firma d'artista a matita in basso a destra. Dati editoriali riportati al piatto anteriore ed indicazione di tiratura a stampa al piatto posteriore. La prima edizione di 25 esemplari fu stampata su carta Giappone, mentre questa seconda edizione di 125 copie totali venne realizzata a Monaco su carta di gelso al finire della Prima Guerra Mondiale. In questa pubblicazione Schwimbeck gioca sul tema della spettralità, riprendendo l'immaginario della casa infestata ed abbandonata. Le tavole contenute, in ordine, sono: Verlassene Muhle (Il mulino abbandonato), Im Herbststurm (La torre d'autunno), Schatzgraber (Cacciatore di tesoro), Auflosung (Risoluzione), Traum (Sogno), Fieber (Febbre), Damon (Demone) e In Schnee (Nella neve). Edizione mancante di indicazione di tiratura. (1) Brunitura leggera diffusa. Piatti con piccole gore d'acqua e difetti sparsi. Frontespizio con strappo restaurato. In generale opera in buono stato conservativo con plance in ottima conservazione.