Wednesday 27 November 2024 hours 14:00 (UTC +01:00)
Sigmund Lipinsky, Circe. 1923.
Acquaforte, bulino e ago. mm 239x144. Foglio: mm 480x320. LIPINSKY 1940, n. 21; GROCHALA, 1995, n. 21. Firmata a matita in basso a destra. Tiratura in prova d'artista, avanti il numero. Tav. V dell'Odissea, serie di 8 incisioni eseguite fra il 1923 ed il 1928 ed edite a Monaco di Baviera da Franz Hanfstängl nel 1929. (1) Foglio parzialmente applicato al margine superiore in passe-partout. Ottima conservazione.