Wednesday 27 November 2024 hours 14:00 (UTC +01:00)
Feodor Stepanovich Rojankovsky, Idylle printanière. 1934-36.
Raccolta di 31 tavole (compresa la prima recante il titolo) in litografia ritoccate a pastelli colorati contenute entro cartella in cartone e tela con lacci di stoffa. mm 170x110 ca. cad. Fogli: mm 280x190 cad. Ognuno parzialmente montato su passe-partout al margine destro di ogni foglio. Titolo impresso in nero sul piatto anteriore. Giustificazione di tiratura a stampa su carta vergellata applicata. Es. 275/516 recante le iniziali dell'editore Henri Pasquilenni iscritte a penna a sfera rossa. (1) Cartella contenitiva con difetti sparsi. Aletta inferiore strappata e rivestimenti in cartone lievemente danneggiati. Fogli con tracce d'uso e leggere bruniture diffuse. Incisi in ottimo stato conservativo.