Wednesday 27 November 2024 hours 14:00 (UTC +01:00)
Umberto Prencipe, Lotto composto di 2 incisioni. 1942.
1) La processione delle reliquie. 1942. Acquaforte. mm 550x360. Foglio: mm 700x500. Firmata a matita in basso a destra, titolata a matita in basso a sinistra. Numerata "24/50 VII S." a matita in basso a sinistra dopo il titolo. Dedica manoscritta ad inchiostro di china bruno "Orvieto, a Cornelio Di Marzio 18 Settembre 1942 - XX". 2) Mercato di notte. Acquatinta su carta leggera. mm 280x410. Foglio: mm 350x500. Firmata a matita in basso a destra, titolata a matita in basso a sinistra. Numerata "44/50 III" a matita in basso a sinistra. (2) OPERA 1: Foglio brunito con gore d'acqua sparse lungo i margini. Inciso in buona conservazione generale. OPERA 2: Tracce di nastro adesivo lungo i margini con minimi difetti, altrimenti ottima conservazione.