Wednesday 27 November 2024 hours 14:00 (UTC +01:00)
Umberto Boccioni, Figura distesa (Mario Sironi). 1907.
Acquaforte e puntasecca. mm 150x232. Foglio: mm 350x455. TAYLOR, 301. BALLO, 41. BELLINI (Boccioni), 9. Iscrizione "II/5/10" a matita in basso a sinistra. Lastra databile al 1907 sulla base di un esemplare datato dalla collezione Ruberl di Milano. L'ipotesi che la persona ritratta possa essere Mario Sironi fu avanzata già da Luigi Bartolini e poi avallata da Ettore Sironi, fratello dell'artista. Incisione nel II stato di 2 della tiratura postuma eseguita dalla sorella Amelia. Es. 5/10. (1) Segno di brunitura da esposizione, altrimenti ottima conservazione.