Wednesday 27 November 2024 hours 14:00 (UTC +01:00)
Mosè Bianchi, Lotto composto di 3 incisioni. 1873.
1) Una boccata di fumo. 1873. Acquaforte su velina applicata. mm 120x95. Foglio: mm 485x330. Firmata, datata e titolata in lastra al margine inferiore. Appunti di collezione a matita in basso a destra. 2) Enfant de chœur (En Italie). Acquaforte su carta vergellata. mm 205x125. Foglio: mm 490x345. Firmata in lastra in basso a destra. Dati editoriali a stampa lungo i margini. 3) L'enfant de choeur (Italie). Acquaforte. mm 290x220. Foglio: 490x345. Firmata in lastra in basso a destra. Dati editoriali a stampa lungo i margini. (3) Tracce d'uso con leggere bruniture su tutti i fogli. Ottima conservazione degli incisi.