Gonnelli - Via Fra Giovanni Angelico 49, 50121 Firenze
Tuesday 26 November 2024 hours 14:00 (UTC +01:00)

Starting price
280.00 €

Ignaz Heymann, Postkarte von Deutschland und den angraenzenden Laendern Gezeichnet und herausgegeben von Ignaz Heymann K, auch K.K. Oberpostamtsoffizier. Triest: Ignaz Heymann, Zweite vermehrte Auflage, 1806.
Acquaforte con confini in coloritura. Quattro tavole ciascuna mm 530/550x840/847. Formato totale della mappa mm 1060x1690. Grande carta murale in quattro sezioni che mostra l'assetto, dopo la pace di Presburgo del 1805, dei territori compresi, da nord a sud, tra Danzica e l'Italia all'altezza di Ferrara e, da ovest ad est, i territori tra Parigi e Tschernovitz. I quattro fogli sono telati d'epoca ciascuno in dieci stacchi, su ciascuno etichetta con numerazione. In astuccio in carta marmorizzata. SI AGGIUNGE: Carl Jäck (incisore). Neueste Post Karte von Deutschland und dessen angroenzenden-Ländern von Diezsch K.S... 1806. Incisione in rame con confini in coloritura. mm 580x800 (formato aperto). mm 150x100 (formato chiuso). Carta postale della Germania rilevata alla fine del XVIII secolo da ufficiale postale non identificato e intelata su trentadue fogli a stacco. Entro custodia in cartonato ricoperta con carta marmorizzata. (2) OPERA 1: Astuccio con evidenti segni d'uso. OPERA 2: Custodia con lievi segni d'usura.