Gonnelli - Via Fra Giovanni Angelico 49, 50121 Firenze
Tuesday 26 November 2024 hours 14:00 (UTC +01:00)

Starting price
320.00 €

Anonimo della seconda metà del XVII secolo, Sant’Alessio morente. Post 1638.
Tempera su pergamena. mm 250x200. Dal dipinto di Pietro da Cortona per la chiesa dei Gerolamini di Napoli, 1638 ca. Monogrammato "AM" a lettere interlacciate sulla base della colonna a destra. (1) In cornicetta di noce.