Gonnelli - Via Fra Giovanni Angelico 49, 50121 Firenze
Tuesday 26 November 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)

Starting price
8,000.00 €

Francisco Goya y Lucientes, Los Caprichos. 1799 [V edizione 1881-1886].
In-4° oblungo (mm 234x343). Foglio: mm 330x225. Delteil, 38-117. Harris, 36-115. Serie completa e omogena in 80 tavole all'acquaforte, acquatinta, puntasecca e bulino, ciascuna numerata in alto a destra e titolata in basso entro l'inciso. Esemplare della V edizione (di 12), con la caratteristica legatura in alto, stampata in 210 esemplari fra il 1881 e il 1886 dalla Calcografia per la Real Academia de Nobles Artes di Madrid. Tutte le tavole sono nello stato definitivo impresse con bel contrasto in nero e seppia su carta spessa non vergellata. Elaborata legatura in pelle rossa con ricca doppia cornice a decoro fitomorfo e palmette impressa in oro ai piatti, al dorso cinque nervature titolo e nome dell'autore in oro. Contropiatti con cornice in cuoio rosso impressa in oro a girali floreali e sguardie in carta marmorizzata. Al verso di carta bianca iniziale etichetta "Arias Hijos / Mayor, 76 - Madrid". (1) Fogli integri con una minima macchia di inchiostro su una unica tavola. Il volume è contenuto in cofanetto in tela rossa e carta marmorizzata, con alcune rotture agli angoli e traccia d'uso.