Tuesday 26 November 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)
Hendrik Goltzius, San Paolo e i dodici apostoli con il Credo. 1589.
In-8° (mm 220x163). Volumetto con 16 carte staccate entro vecchia legatura in cuoio marrone chiaro con ai piatti cornice decorativa a motivi fitomorfi e palmette agli angoli impresse in oro. Sguardie in carta decorata. Tredici incisioni a bulino (mm145/150x100/103. Foglio: mm 145/158x100/108. New Hollstein, 35-48) applicate con due linguette in alto al verso su altrettante pagine, dalla serie di 14 Cristo, i dodici apostoli e San Paolo con il Credo, (mancante la tavola 7 raffigurante il Cristo). Le tavole sono tutte monogrammate in lastra, solo alla prima raffigurante San Pietro si legge anche la data "1589". Al margine inferiore, al centro subito sotto l'immagine si osservano la numerazione progressiva in numeri romani, il passo del Credo e la numerazione araba in basso a sinistra. Bellissime impressioni, nel III stato di 5 dopo la comparsa della doppia numerazione, una (la numero 14 raffigurante San Paolo) con la sola numerazione araba, stampate con bel contrasto su carta vergellata con filigrana "arme di Basilea su lettere NH" visibile su gran parte dei fogli. Su ogni foglio di supporto in basso al centro marchio di collezione a inchiostro nero "COLL: EUG.TINTO" (non su Lugt). (1) Dodici tavole con sottili margini oltre l'impronta del rame, la numero 14 rifilata all'interno. Alla tavola 2 strappo riparato al verso sul lato destro in alto, e alla tavola 8 altro breve strappo in basso a destra riparato al verso. Alla tavola 12 alcune fragilità rinforzate con carta al verso. Traccia di alone alla tavola 14.