Gonnelli - Via Fra Giovanni Angelico 49, 50121 Firenze
Tuesday 26 November 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)

Starting price
240.00 €

Jacques Callot, Il martirio di San Sebastiano. 1631-1633 [tiratura XVIII secolo].
Acquaforte. mm 164x332. Foglio: mm 175x342. Lieure, 670. Sulla lastra in basso a sinistra "Callot In et fec."e l'excudit di Israel Silvestre con il privilegio. Ottima impressione nel II stato di 2 dopo la comparsa dell'excudit di Silvestre, in tiratura tarda su carta vergellata spessa priva di filigrana. (1) Margini di 5/8 mm oltre la battuta del rame. Conservazione molto buona.