Tuesday 26 November 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)
Jacques Callot, Vue du Pont-Neuf. 1630 [tiratura fine XVIII secolo].
Acquaforte. mm 164x336. Foglio: mm 168x342. Lieure, 668. Firmata "Callot fec." sulla lastra in basso a sinistra. Ottima impressione nel IV stato di 5 su carta vergellata spessa con filigrana "colombaia". (1) Esemplare con sottili margini oltre la battuta del rame. Vecchi restauri agli angoli.