Arte moderna e contemporanea, arti decorative del XX secolo Arte moderna e contemporanea, arti decorative
Wednesday 10 July 2024 hours 15:30 (UTC +01:00)
BOZZETTO PER MANIFESTO DI MOBY DICK DI FRANCO FIORENZI
FRANCO FIORENZI
(1912 - 1992)
Manifesto del film Moby Dick
Tecnica mista e collage, cm. 34,5 x 27
Firma in basso a sinistra
Trattasi del bozzetto del manifesto del film del 1956 diretto da John Huston con Gregory Peck