Lot 208 | BOZZETTO PER MANIFESTO DI INFERNO SOTTO ZERO DI FRANCO FIORENZI

Babuino Casa d'Aste - Via dei Greci 2/A, 00100 Roma
Arte moderna e contemporanea, arti decorative del XX secolo Arte moderna e contemporanea, arti decorative
Wednesday 10 July 2024 hours 15:30 (UTC +01:00)

BOZZETTO PER MANIFESTO DI INFERNO SOTTO ZERO DI FRANCO FIORENZI

FRANCO FIORENZI

(1912 - 1992)

Manifesto del film Inferno sotto zero

Tecnica mista e collage, cm. 35 x 26

Non firmato

Trattasi del bozzetto per il film del 1954 diretto da Mark Robson con Alan Ladd