Arte moderna e contemporanea, arti decorative del XX secolo Arte moderna e contemporanea, arti decorative
Wednesday 10 July 2024 hours 15:30 (UTC +01:00)
DIPINTO CORSA AL TROTTO DI ROBERTO CARIGNANI
ROBERTO CARIGNANI
(Napoli 1894 - 1975)
Corsa al trotto
Olio su tela, cm. 67 x 98
Firmato, dedicato e datato 1963, in basso a destra
CORNICE
Cornice in legno e stucchi dorati con trafori a motivi vegetali, dell'inizio del XX secolo