Lot 9 | Andrea Appiani Junior | 1817 - 1865

Fondaco Aste - via Pietro Custodi 3, 20136 Milano
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA + FOCUS CONSONANZE E DISSONANZE SESSIONE UNICA
Tuesday 9 July 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Andrea Appiani Junior | 1817 - 1865

RITRATTO DI GIOVANE, 1854

olio su tela, cm 81,5x62.

Firmato e datato in basso a sinistra: A. Appiani 1854

Provenienza

Vercelli, Meeting Art, asta del 8/11/2003, lot. 329;

Milano, Collezione privata.

Si ringrazia il Professor Fernando Mazzocca per l’assistenza alla schedatura dell’opera.

A partire dalla metà dell’Ottocento, le donne cominciarono a ricoprire un ruolo sociale più autonomo avendo finalmente un più ampio accesso al mondo del lavoro (si pensi alle aree industrializzate delle città dove si affermò il ruolo dell’operaia) e allo studio. Il tessuto sociale italiano era, comunque, in gran parte formato da contadini che lavoravano le terre e la vocazione dei territori era per lo più agricola: il nucleo familiare tipico era quello contadino dove tutti si adoperavano alla cura degli animali e alla lavorazione del raccolto. Anche l’abito contadino acquista dignità pittorica e viene realizzato in modo magistrale: soprattutto durante il Risorgimento gli abiti tradizionali si caricano di un forte messaggio patriottico e ideale come ne “La Ciociara” di Francesco Hayez realizzata nel 1842 (cfr. F. Mazzocca, Milano 1994, n. 260). L’opera presentata in catalogo, realizzata da Andrea Appiani junior, è una chiara citazione di quella del maestro veneziano, di cui infatti fu allievo: posta in una posa più “classica”, la giovane donna indossa tutti gli elementi dell’abito tradizionale ciociaro tra cui spiccano i coralli e l’ampia mantilla o tovaglia “ammantata” posta sul capo. Proprio questa pesante stoffa di cotone candido diventa pretesto per studiare l’incedere della luce sulla trama ruvida del tessuto, come una volta si faceva sulle sete indossate dalle principesse.

Lotto facente parte del focus "Consonanze e Dissonanze"