ASTA 661: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA II TORNATA: dal lotto 257 al lotto 383
Wednesday 29 May 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Arnaldo Pomodoro "Disco" 2008 bronzo dorato ø 10 × 4 cm (base in ottone brunito
Arnaldo Pomodoro (Morciano Di Romagna 1926)
"Disco" 2008
bronzo dorato
ø 10 × 4 cm (base in ottone brunito cm 2×9×9)
Firmato e numerato 69/200 sotto il disco
coniazione, Johnson 1836, Baranzate
Il multiplo è stato realizzato a sostegno dellIstituto di ricerche farmacologiche Mario Negri nellambito del progetto Arte e Ricerca 2009.
Provenienza
Collezione privata
Opera registrata presso l'archivio della Fondazione Arnaldo Pomodoro, Milano, con il n. M/08/4 e pubblicata sul Catalogue Raisonné online di Arnaldo Pomodoro con il n. M256
"Disco" 2008
gilded bronze
ø 10 × 4 cm (burnished brass base 2×9×9 cm)
Signed and numbered 69/200 under the disc
striking, Johnson 1836, Baranzate
The multiple was made in support of the "Mario Negri" pharmacological research institute as part of the 2009 Art and Research project
Provenance
Private collection
This work is registered in the archives of the Fondazione Arnaldo Pomodoro, Milan, with n. M/08/4 and published in the online Catalogue Raisonné by Arnaldo Pomodoro with the n. M256