Lot 271 | Arnaldo Pomodoro "Tablet of signs II per Montefluos" 1985 bronzo dorato, ottone

ASTA 661: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA II TORNATA: dal lotto 257 al lotto 383
Wednesday 29 May 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Arnaldo Pomodoro "Tablet of signs II per Montefluos" 1985 bronzo dorato, ottone

Arnaldo Pomodoro (Morciano Di Romagna 1926)

"Tablet of signs II per Montefluos" 1985
bronzo dorato, ottone brunito e legno
cm 30,4x30,4x5
Firmato in basso a destra
Numerato X/XII in basso a destra
Fusione a cera persa, Microfonderia Geccherle, Milano
XII esemplari numeri romani + prove d'artista

Provenienza

Esposizioni
"Arnaldo Pomodoro. Le opere e i libri" Sala Serpotta, Biblioteca di via Senato, Milano, 13 giugno - 7 ottobre 2001, p. 27 in catalogo (un altro esemplare)

Opera registrata presso l'archivio della Fondazione Arnaldo Pomodoro, Milano, con il n. M/85/16 e pubblicata sul Catalogue Raisonné online di Arnaldo Pomodoro con il n. M144

gilded bronze, burnished brass and wood
cm 30.4x30.4x5
Signed lower right
Numbered X/XII lower right
Lost wax casting, Microfonderia Geccherle, Milan
XII exemplars Roman numerals + artist's proofs

Provenance
Private collection, Milan

"Arnaldo Pomodoro. Le opere e i libri" Sala Serpotta, Biblioteca di via Senato, Milan, 13 June - 7 October 2001, p. 27 in catalogue (another exemplar)

This work is registered in the archives of the Fondazione Arnaldo Pomodoro, Milan, with n. M/85/16 and published in Arnaldo Pomodoro's online Catalogue Raisonné with n. M144