Lot 269 | Roberto Matta "Senza titolo" anni '70 scultura h cm 138 Firmato Provenienza Gal

ASTA 661: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA II TORNATA: dal lotto 257 al lotto 383
Wednesday 29 May 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Roberto Matta "Senza titolo" anni '70 scultura h cm 138 Firmato Provenienza Gal

Roberto Matta (Santiago Del Cile 1911 - Civitavecchia 2002)

"Senza titolo" anni '70
scultura
h cm 138
Firmato

Provenienza
Galleria In Primo Piano, Taranto
Collezione privata, Torino

Conferma verbale di autenticità rilasciata da Matta Archives, Tarquinia

"Untitled" 70s
sculpture
h cm 138
Signed

Provenance
Private collection, Turin

The authenticity of the work has been confirmed by the Matta Archives, Tarquinia