Lot 205 | Filippo de Pisis "I calciatori" 1946 olio su tavola cm 38x19 Firmato e datato 46

ASTA 661: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA I TORNATA: dal lotto 132 al lotto 256
Wednesday 29 May 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)

Filippo de Pisis "I calciatori" 1946 olio su tavola cm 38x19 Firmato e datato 46

Filippo de Pisis (Ferrara 1896 - Milano 1956)

"I calciatori" 1946
olio su tavola
cm 38x19
Firmato e datato 46 in basso a destra

Provenienza
Collezione privata, Bologna

Opera registrata presso l'Associazione per Filippo de Pisis, Milano, con il n. 05968

"I calciatori" 1946
oil on board
cm 38x19
Signed and dated 46 lower right

Provenance
Private collection, Bologna

This work is registered at the Associazione per Filippo de Pisis, Milan, with n. 05968