Lot 206 | ANTONIO CALDERARA "Paesaggio" 1940 circa olio su cartone cm 12,7x13 Firmato in b

ASTA 661: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA I TORNATA: dal lotto 132 al lotto 256
Wednesday 29 May 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)

ANTONIO CALDERARA "Paesaggio" 1940 circa olio su cartone cm 12,7x13 Firmato in b

ANTONIO CALDERARA (ABBIATEGRASSO 1903 - VACCIAGO 1978)

"Paesaggio" 1940 circa
olio su cartone
cm 12,7x13
Firmato in basso al centro

Provenienza
Galleria d'Arte Gavioli, Milano
Collezione privata

Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Antonio Calderara, con il n. 0510

"Paesaggio" 1940 circa
oil on cardboard
cm 12.7x13
Signed lower center

Provenance
Galleria d'Arte Gavioli, Milan
Private collection

This work is accompanied by a photo-certificate issued by the Archivio Antonio Calderara, with the n. 0510