Lot 259 | Giuseppe Mario D’Amico Il Ponte di Londra; Belluno, il Ponte della Vittoria

Bonino - Via Filippo Civinini 21-37, 00197 Roma
MERAVIGLIE ATTO II. LA GIOIA A COLORI. I. PARTE SECONDA Sessione unica
Tuesday 14 May 2024 hours 15:30 (UTC +01:00)

Giuseppe Mario D’Amico Il Ponte di Londra; Belluno, il Ponte della Vittoria

Giuseppe Mario D’Amico
Il Ponte di Londra; Belluno, il Ponte della Vittoria
Litografia e serigrafia su seta
16,7 x 23,2 cm (luce)
Firma: “G. M. D’Amico” a matita, sul passe-partout al recto
Altre iscrizioni: titoli a matita sul passe-partout al recto
Elementi distintivi: al verso dell’esemplare con veduta bellunese etichetta con riferimento al deposito presso la banca dal 31 luglio 1957 all’8 novembre 1958; su entrambe etichette della Banca Popolare di Intra (2) e anonime (2) con riferimento a numeri di inventario
Provenienza: Banca Popolare di Intra; Veneto Banca SpA in LCA
Stato di conservazione. Supporto: 90%
Stato di conservazione. Superficie: 90%

Coppia di incisioni stampate su seta di Giuseppe Mario D’Amico, vedutista di gusto decorativo della prima metà del 900. Entrambe entrate in possesso della banca nel 1958 e conservate in eleganti cornici déco.