Lot 258 | Dalma Bresolin (1923 - 2001) Villa Zuccareda Binetti - Museo dello Scarpone - Montebelluna

Bonino - Via Filippo Civinini 21-37, 00197 Roma
MERAVIGLIE ATTO II. LA GIOIA A COLORI. I. PARTE SECONDA Sessione unica
Tuesday 14 May 2024 hours 15:30 (UTC +01:00)

Dalma Bresolin (1923 - 2001) Villa Zuccareda Binetti - Museo dello Scarpone - Montebelluna

Dalma Bresolin (1923 - 2001)
Villa Zuccareda Binetti - Museo dello Scarpone - Montebelluna
Acquaforte e acquatinta su carta
32,3 x 46,5 cm (lastra)
Firma: “Dalma Bresolin” al recto a matita
Altre iscrizioni: tiratura “p.d.a.”, “Villa Zuccareda Binetti - Museo dello Scarpone - Montebelluna - acquaforte” al recto a matita
Elementi distintivi: sul verso, etichetta della Banca Popolare di Asolo e Montebelluna con riferimenti di inventario
Provenienza: Banca Popolare di Asolo e Montebelluna; Veneto Banca SpA in LCA
Stato di conservazione. Supporto: 90% (pieghe)
Stato di conservazione. Superficie: 90% (carta ingiallita)

Pittrice, incisore e ceramista, all'età di quattordici anni vince il Primo Premio alle Agonali Regionali del Disegno. A Venezia, nel 1956-1957 segue i corsi liberi del nudo all'Accademia, sotto la guida di Galileo Borin che la introduce alla celebre stamperia Il Torchio e poi alla Scuola Internazionale della Grafica. In carriera ha realizzato 196 opere grafiche, la maggior parte delle quali con acquaforte, acquatinta e xilografia, impresse soprattutto presso le stamperie Il Torchio e Masone, entrambe di Venezia. Ha partecipato ad oltre trecento mostre internazionali, nazionali collettive in Italia, in Europa, nelle Americhe, in Asia ed in Australia. La sua prima mostra personale risale al 1958 allestita presso la Galleria Comunale d'Arte Moderna di Portogruaro (VE); a questa seguiranno centotrenta mostre personali in realizzate in Italia e all'estero.

Siamo debitori al Repertorio digitale dell'incisione italiana contemporanea Bagnacavallo per i contenuti culturali della scheda.