Lot 73 | FUTURISMO - Marinetti, F.T., "Mario Menin camicia nera futurista" cm.24x17

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Tuesday 28 May 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

FUTURISMO - Marinetti, F.T., "Mario Menin camicia nera futurista" cm.24x17

FUTURISMO - Marinetti, F.T., "Mario Menin camicia nera futurista"
cm.24x17 Con bella dedica a Enotrio Mastrolonardo firmata autografa da Acquaviva. Raro volumetto in brossura editoriale, 7 illustrazioni in bianco e nero, riproduzione del dipinto: «Il Seniore Marinetti parla alle CC. NN. della 180a Legione La Farnese (Abba Gherimà)». Testi di M. Menin, F.T. Marinetti e L. Scrivo. Edizione originale. 1941 , pp.51, Edizioni Futuriste di Poesia, Stab. Tip. Luigi Proja