Lot 74 | FUTURISMO, ARDITISMO - Marinetti, F.T. "MARIO CARLI" cm.32x23

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Tuesday 28 May 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

FUTURISMO, ARDITISMO - Marinetti, F.T. "MARIO CARLI" cm.32x23

FUTURISMO, ARDITISMO - Marinetti, F.T. "MARIO CARLI"
cm.32x23 Volume edito da Novissima nel 1937, Filippo Tommaso Marinetti su "MARIO CARLI POETA FUTURISTA ARDITO LEGIONARIO FIUMANO SANSEPOLCRISTA ANNUNCIATORE DELL' IDEA IMPERIALE CONSOLE GENERALE DI S.M. IL RE" Legatura in brossura editoriale rossa , 80 Pagine non numerate con 1 ritratto del Carli. Misure circa cm 32 x 23 -
Scritti di Paolo Buzzi, Marinetti, Giuseppe Bottai, Bontempelli, Piero Bolzon, Giuseppe Brunati, G. A. Fanelli, Auro d'Alba, Settimelli, Francesco Sapori, Mario Dessy, Bruno Corra, Mino Somenzi, Alberto Simeoni. Ottime condizioni, strapp al dorso in basso, alle barbe di copertina