Lot 72 | Futurismo, Bellanova "Picchiata nel'amore" cm.24x17,5

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Tuesday 28 May 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Futurismo, Bellanova "Picchiata nel'amore" cm.24x17,5

Futurismo, Bellanova "Picchiata nel'amore"
cm.24x17,5 Edizione originale del romanzo sintetico futurista di Piero Bellanova (Sant’Agata di Efeso, 1917 – Roma, 1987) preceduto dal ‘Manifesto futurista del romanzo sintetico’ precedentemente apparso il 25 dicembre 1939 sul “Giornale d’Italia”. Scritti iniziali di Marinetti, dal titolo “Collaudo”, e la Presentazione di Luigi Scrivo. In 8' (cm 17 x 24), pp. 30 + (5) con 1 tavola iniziale su carta patinata con i ritratti fotografici di Marinetti, Luigi Scrivo, Piero Bellanova. Bellissima e lunga dedica con autografo di Bellanova alla poetessa futurista Zimei. Brossura editoriale illustrata. In ottime condizioni, segni del tempo, brunitura laterale, ex-libris applicato in copertina