Casa d'Aste Arcadia - Corso Vittorio Emanuele II 18, 00186 Roma
La Collezione Enrico e Antonello Falqui. Di padre in figlio una vita nell'arte - SECONDA SESSIONE Seconda tornata Arredi e Oggetti d'Arte
Thursday 23 May 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Ricamo incompiuto e découpage, fine del XIX secolo eseguito a mezzo punto su antico canovaccio, raffigurante un bambino con tamburo seduto su zolla erbosa delimitata da cespugli fioriti, racchiuso in una ghirlanda inclusa in un'ampia bordura abbozzata costituita da volute vegetali. Cornice modanata in legno dorato. cm 23x27 - con cornice cm 31x36